Биржа криптовалют «Битфайнекс» проводит тестирование нового инструмента аналогии «АМЛ»
28.10.2021

Постановление «Нотабене Трэвэл Рул», внедренное в промышленное использование в 2020 году, на сегодняшний день производит обработку операций среди пятидесяти биржами виртуальной валюты. «Битфайнекс» планирует произвести тестирование нового инструмента борьбы по легализации денежных средств «АМЛ» на собственной площадке.     

В среду организация сделала заявление о тестировании нового постановления, предназначенного для следования «правилу путешествий», закона о недопущении легализации денежных средств и спонсирования бандитизма для денежных компаний, который ввела Группа по выработке экономических мероприятий противодействия легализации денежных средств (FATF) в 2019 году.     

«Битфайнекс» слилась со стартап-компанией по следованию законодательным нормам «Нотабене» с целью внедрения своего программного оснащения как сервиса для отождествления аккаунтов цифровой валюты, мониторинга межграничных операций и следования иным широким обязанностям контрагентов, предоставляющим сервис цифровой валюты (VASP). Имеется ввиду, что слияние позволит компании сохранить секретность в процессе накопления и управления информацией, имеющей отношение к «правилам поездок».

В соответствии с заявлением, постановление позволяет «Битфайнекс» производить обмен, отправку и получение данных о поставщике совместно с операциями блокчейна различным поставщикам, пользующимся таким же механизмом. Дочерняя фирма «Битфайнекс», «Тэзер», управляющая самым большим в мировом масштабе стейблкоином «Тезер»  (USDT), также стала применять постановление «Нотабене».

Питер Варрак, руководитель по приверженности «Битфайнексу», заявил, что «Битфайнексу» «всегда была отведена лидерская роль в следовании измененным масштабным законным правилам».

Главный руководитель «Нотабене» Пелле Брюндгаард уведомил, что фирма дала импульс своему постановлению «Трэвэл Рул» в конце лета 2020 года. На сегодняшний день сервис делает обработку операций не менее, чем с 50 разными биржами, в том числе «Паксфул», «Луно», «Битсо», «Ончеин Кустодиэн» и другие.

«Нотабене» проводила эксперименты в различных юрисдикциях, включая тестовую программу с Управлением по регулировке денежных услуг «Абу Даби Глобал Маркет» в первых числах октября.

Брюндгаард дополнил, что следование «правилам поездок» набирает обороты каждые три месяца, и фирма планирует, что базовые VASP введут в течение первого полугодия 2022 года.   

 

Со времени выхода «правил поездок» для цифровой валюты двумя годами ранее, «ФАТФ» продлила работу над механизмом, с целью его улучшения и приспособления к возрастающей промышленности цифровых денег. «ФАТФ» отметила увеличившуюся актуальность глобальных организаций по введению правил путешествий в границах новых руководителей для VASP от 28 октября.

В феврале учреждение издало обобщающий акт для адаптации своих руководителей к Правилам поездок для стейблкоинов и одноранговых операций с цифровыми деньгами.