Официальное внедрение криптовалют может дать негативную реакцию по макроэкономике развивающихся стран
20.05.2022

Увеличение распространения цифровых активов в развивающихся странах может нанести сильный удар в области макроэкономики. Монеты часто применяют в государствах, которые имеют недостаточный уровень развития финансовой сферы. Минусом для страны может стать влияние на стабильность экономики.

Исследователи утверждают, что активы обладают особой популярностью в странах, где отмечена низкая доходность, а также есть проблемы в области банковских услуг.

«Риски имею в своей структуре операционные проблемы. В первую очередь наличие хакерских атак. Также снижена возможность на реализацию антициклических действий по денежной и кредитной политике во время кризисных ситуаций».

Эксперты области криптовалютных операций утверждают, что монеты имеют высокий уровень популярности в странах со стабильным развитием, так как они обеспечивают полноценное хранение, приемлемые комиссионные проценты и хорошую скорость обработки. Если в странах ограничен оборот валюты иностранного происхождения, инфляция имеет высокий показатель и доверие максимально низкое, то правительство также часто принимает цифровые монеты.

В апреле Михаил Мишустин дал объявление о том, что граждане РФ произвели вывод денежных средств на криптовалютные счета на сумму более 10 триллионов рублей. При этом в России до сих пор негативно говорят о признании цифровых активов в виде платежного ресурса.