В ближайшую пятилетку Шанхай планирует вводить и пропагандировать электронную китайскую валюту
02.11.2021

Шанхай не так давно сделал публикацию своих планов на перспективу по внедрению экспериментальных программ виртуальной валюты Китая на ближайшие пять лет. Такое программное заявление «План на пять лет поддержки со всех сторон цифрового преобразования городов» Шанхая.  

В плане излагается информация о развитии городской экспериментальной программы для платежей, проводимых как в режиме реального времени, так и без подключения к сети, транспортных средств, госуслуг. 

Шанхай был включен во вторую очередь экспериментальных городов e-CNY. В первом и третьем летних месяцах Шанхай сделал выпуск 750000 красных конвертов, содержащих цифровые деньги, с целью ускорения ее принятия.

В середине лета в шанхайский район Пудун Госсовет взял за основу в качестве перспективной «главной территории общенародного усовершенствования» и предполагает повысить степень открытости экономики и продвинуть новейшие методики в регионе в ближайшую пятилетку. Целью является создание этого региона центром для объединения внутренней и внешней хозяйственной деятельности страны в границах китайской финансовой дорожной карты «двойного оборота», нацеленной на развитие внутренних рынков в состоянии противоречия в межнациональных связях и недостаточного уровня продаж иностранным покупателям.

Такие китайские провинции, как Чжэцзян, Гуанчжоу, Цзянсу, Тяньцзинь и Шэньси, кроме Шанхая, планируют развивать в дальнейшем е-CNY и денежные технологии.

Виртуальная китайская валюта, претендующее на лидерское место криптовалюта Центробанка, внедряется в 9 городах и в регионах, где планируется проведение в Китае зимней Олимпиады.