Конгресс был призван группой разработчиков, приближенной к американскому лидеру, для разработки норм, регулирующих стейблкоины
02.11.2021

Приближенная к лидеру Соединенных штатов группа разработчиков настаивает на том, чтобы правительство ввергло лиц, выпускающих стейблкоины, в жесткий контроль со стороны местных органов, как и банковские учреждения.  


Группа разработчиков составила отчет при американском лидере, согласно которому Конгресс обязан выставить требования от поставщиков личных биржевых кошелей регулирования их федеральным органом исполнительной власти, снизить частоту контактов контрагентов стейблкоинов с нефинансовыми организациями.

В акте отмечены достоинства и опасности применения стейблкоинов на денежных биржах. Среди плюсов – «ускоренные и эффективные расчеты».

Опасности заключаются в возможностях применения стейблкоинов в нелегальных денежных процедурах, легализации финансов и спонсировании бандитизма.

«Главнейшей силой, определяющей уменьшение опасностей нелегального спонсирования является разработка межнациональных норм управления и контроля над контрагентами сервиса, связанными со стейблкоинами и иными денежными средствами»,излагается в выписке.  

Замминистра финансов Соединенных штатов Нелли Лян (Nellie Liang) заявила, что в случае не реализации предупреждающих опасность мероприятий, и сфера, и органы, занимающиеся регулированием, приходят к пониманию возможного упущения определенных выгод от денежных новаций.

Она высказала мнение, что «большинство осознает необходимость создания не чрезмерно тягостного механизма, который обеспечит безопасность и будет содействовать инновационному развитию».

По мнению замминистра, в том случае, если американский Конгресс не примет законы, касающиеся цифровых денег, то органы, занимающиеся регулированием, имеют право реализовать собственные мероприятия по контролю над рынком. Согласно ее позиции, правительство имеет намерение разработать законодательный акт, способный качественно регулировать электронные деньги, в частности стейблкоины. 

«Это является новейшим механизмом, новацией. По этой причине не стоит удивляться, что существующие законы не актуальны для ликвидации возникших новых опасностей, связанных с новацией».

Лян заявляла, что Конгресс намерен участвовать в разработке законодательных актов, регулирующих электронные деньги в целом и стейблкоины, в отдельности. Партии демократов и республиканцев в течение нескольких месяцев подряд ведут дискуссии по вопросам регулирования цифровых валют.

В последних числах октября Рабочая группа по разработке мероприятий по борьбе с легализацией денежных средств (FATF) сделала публикацию нового варианта методики по управлению рынком криптовалют. Помимо этого, ранее обнаружились данные, что SEC возложит на себя функции по контролю над индустрией стейблкоинов в Соединенных штатах.