Обнаружили хозяйство для добычи криптовалюты в Украине, занимающуюся хищением электроэнергии в производственных масштабах
02.11.2021

Украинской Службой безопасности (СБУ) было обнаружено хозяйство по добыче криптовалюты, основатели которой занимались хищением электроэнергии в «производственных масштабах» из электросети энергообеспечения региона.

Выявлено такое хозяйство в Черкасской области. Согласно информации СБУ, организаторами ее стало местное население. Они произвели нелегальное подключение расположенного в арендованных складских помещениях оборудования для майнинга к электроснабжению «Черкассыоблэнерго».

По данным, установленным предварительно, убыток от функционирования хозяйства превысил шесть миллионов гривен (свыше $228 000 в момент написания). Украинская Служба безопасности отметила, что украденного электричества было бы достаточно для обеспечения десяти жилых помещений на протяжении нескольких лет.

По данному случаю открыли криминальное делопроизводство и продолжено расследование.

СБУ обещали усилить свою деятельность в системном формате с целью обеспечения безопасности инфраструктуры украинской энергетической системы в условиях возрастающего недостатка электричества в государстве.

Вспомним, в начале осени криворожской полицией Украины было обнаружено нелегальное подключение к энергосистемам с целью майнинга.