Первый случай легализации денежных средств через национальную виртуальную валюту в Китае
03.11.2021

В Китае полицией были задержаны одиннадцать человек, которые заподозрены в легализации денежных средств с применением электронного кошеля для виртуальной валюты Центробанка. 

В городе Синьми службой, обеспечивающей безопасность населения, была выявлена группа мошенников, которой руководил и содействовал Центр, противодействующий преступности и Бюро национальной безопасности Чжэнчжоу, применявшую электронные деньги для легализации денежных средств. 

В провинции Фуцзянь в городе Синьми в процессе проведения операции арестовали одиннадцать человек за нелегальное применение национальных электронных денег. Пытаясь спрятать свою незаконную деятельность от правительства, мошенники пользовались своими электронными кошелями. Применяя социальные методы, обманным путем преступники изымали большие суммы денежных средств и терялись с ними из виду. Одна из пострадавших от преступной деятельности обратилась в правозащитные органы, при этом сообщив о краже 200 тысяч юаней (приблизительно $32 тысяч), переведенных на цифровой кошель мошенника.

В процессе следствия правозащитным органам получилось найти зацепку за двадцатишестилетнюю девушку, проживающую в Фучжоу в провинции Фуцзянь. Изъятые обманным путем средства преступница перевела в национальную виртуальную валюту, применяя свой электронный кошель, и производила вывод из государства.

Правоохранительными органами обнаружено еще десять человек, которые уличены в подобной махинации, что вывело их на мошенническую группу в Камбодже. Служба, занимающаяся обеспечением безопасности населения, сделала заявление, что она «не знакома с этой территорией битвы» потому как национальная электронная валюта – новый способ осуществлять платежи, имеющий отличия от онлайн-банкинга через Aispay, или WeChat.

Полиция признала тот факт, что национальная электронная валюта не способна решить вопросы, связанные с противодействием легализации денежных средств, спонсированием бандитизма и недопущения иной незаконной деятельности, несмотря на поставленные перед ней прямые задачи.

В Китае ускоренными темпами происходит тестирование национальной виртуальной валюты с целью старта ее на Олимпиаде 2022 года. В городе Синай пару месяцев назад стали проводить широкомасштабные тестирования национальной электронной валюты с шестью миллионами человек. В конце лета банки Китая стартовали исследование возможностей национальной электронной валюты в сфере страхования и инвестирования. В том же периоде китайскими властями было высказано намерение запуска межнациональной расчетной сети для мобильных оплат в национальной электронной валюте.