В будущем году планируется выпуск китайского национального стандарта для блокчейна
30.10.2021

В будущем году планируется выпуск китайского стандарта для блокчейна, на сегодняшний день его проект находится в стадии разработки и предъявления для санкционирования, было заявлено на этой неделе должностным лицом на культмероприятии в провинции Сычуань на западе Китая, в соответствии с заявлениями местной прессы «Чуангуан», принадлежащая национальной «Сичуан Дэили».  

 

Пятый конкурс по созданию китайских блокчейнов в Западном регионе прошел в Чэнду 27 октября. За выход в государственный финал состязались 13 команд из десяти провинций и регионов, в том числе Сычуань, Чунцин, Гуйчжоу, Юньнань и Синьцзян. Детальнее о событии можно прочесть в данном материале.

Ли Мин, управляющий исследовательским отделом блокчейнов института унификации электроники, ведомства в Китае при Министерстве производства и айти-технологий, рассказал, что отдел принимает участие в развитии отечественного стандарта для сетевой технологии, которая, скорее всего, выйдет в будущем году. Как подчеркнул Ли, стандарт является базовым для этой сферы, и, как и в ситуации с «Вай-фай» и «Блютус», облачные технологии обязаны соответствовать конкретным стандартам для возможности подсоединения к сети, дополнил он.  

Ли отметил важность изучения инженерных, практических и региональных аспектов методики с целью определения объектов, подлежащих унификации, а также определенный масштаб.  

Ли дополнил, что отдел создаст систему оценки, применяемую для создания продуктивной экосистемы, основываясь на стандарт.

Добро – блокчейну, отказ – цифровой валюте

Пока Китай тщательно стремится ликвидировать криптовалютную промышленность, государственные и местные власти в поисках новых методов модернизации блокчейна, лежащей в основе его механизма.

В этом месяце, немного ранее, Центральный совет по вопросам интернет-пространства, наряду с семнадцатью другими центральными ведомствами, в том числе банковскими, просветительскими, процессуальными, правовыми, медицинскими, энергетическими и биржевыми, совместными усилиями сделали выпуск уведомлений, с целью призыва местных органов исполнительной власти в разных сферах производства подавать предписания для экспериментального проекта блокчейна, с целью анализа большего числа вариантов применения нового механизма.

Между прочим, Китай быстрыми темпами устремляется вперед в развитии своей сети услуг на базе «Блокчейн Сервис Нетворк (БСН)» – общегосударственной инфраструктурной программы государственного и негосударственного секторов для побуждения масштабного внедрения механизма блокчейн, и того, что стимулирует распространение криптовалюты в государстве – виртуальный юань, или e-CNY.