В Казахстане установили ограничения на приобретение электронных денег для розничных инвесторов на биржах
03.11.2021

В МФЦА (Международном финансовом центре) «Астана» были установлены ограничения на приобретение биткоинов частными инвесторами посредством бирж, прошедших регистрацию на базе центра. Эта информация от местного издания «Капитал».

Суммарное ограничение на приобретение электронных денег без необходимости подтверждать доходы и активы будет составлять $1000 за месяц. Те инвесторы, которые дали подтверждение своим денежным поступлениям смогут делать покупку биткоинов на большую сумму, но не превышающую $100 тыс. в год. Эта сумма не должна быть выше 10% дохода за год или 5% стоимости всех средств инвестора (оцененная стоимость жилья не включается).

Изменения в МФЦА приобрели законность с 26 октября.

Ограничения были введены в центре с целью обеспечения безопасности инвесторов по причине того, что «процедуры, связанные с электронными средствами чрезвычайно рискованны».

В пределах МФЦА действует исключительный режим права. Биржи, наряду с другими организациями, которые предоставляют сервис, связанный с электронными деньгами, имеют право реализовать свою деятельность в Казахстане в границах юрисдикции МФЦА.

В МФЦА сообщили, что в планах на перспективу, относительно развития казахстанского рынка криптовалюты, в конце года планируется запуск экспериментальной программы, в рамках которой биржи электронных валют начнут свое функционирование. Весь 2022 год планируется их работа в режиме тестирования. По завершении тестирования, при потребности возможно внесение изменений в законы и документы МФЦА.

Стоит напомнить, что в середине лета в МФЦА рекомендовали не продавать валюту розничным инвесторам, которые не подтвердили свой ежемесячный доход $2000.